Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Про наличие и отсутствие вкуса

   Я вот не верю в понятие абсолютного вкуса. Мне кажется, что группы активных снобистски настроенных граждан яростно набрасываются на инакомыслящих и пинают их ко своему удовольствию.  Если это верно, один человек не имеет права критиковать то, что любит другой, и с напором пропагандировать свои любимые креатиффы. Разве что подать пластиночку со словами: "Послушай на досуге, может понравится".
А мне так совсем не  катит по двум причинам:
1) Большинство моих знакомых слушают жуткий отстой, вернее, даже не обращают внимания, что играет фоном. Плюс  убеждены, что какая-нибудь "матрица" - полна великолепной философии, вершина кино вообще и оригинального сюжета в частности.
   Разумеется, матрица - неплохое кино, а фоновая музычка (WARNING! MUZAK!) расслабляет и помогает людям жить. Но вытерпеть таких товарищей не получается, вечно я, ругаясь и плюясь,  пытаюсь вправить им мозги. А после ощущаю себя неправым, потому как некоторые из этих людей во многом лучше меня, и у меня нет права их учить.
2) Задолбали любители современного инди-рока, рок'н'ролла 60-х, 70-х или джаза. Такое ощущение, что это Главная Музыка Всех Времён и Народов без гвоздей, вся остальная - недоразумение, а современная, например, электроника, вообще недостойна упоминания. Стоит хотя бы посмотреть на русскоязычные сайты, посвящённые музыке, и сразу всё становится понятно. А уж ЖЖ вообще рассадник подобной заразы.

   Кстати, как классический пример можно привести  . Тут некоторые утверждают, что это невинные забавы. Однако везде видно, что участники явно разделяют идею элитарности и изысканности собственных вкусов, пусть даже и в шутку. Вот, например фразочка: "а зачем же еще мы собирали 8 клевых меломанов". Становится понятно, участники избрали экзотический способ злобно постебаться, плюс найти себе подобных, по выражению Гоблина, "эстетствующих педрил".
  А толпам народа, ломанувшегося постить свои списки, явно всё равно, что скажут участники, народ хочет общения, внимания, да и интересно вспомнить, что ты любишь больше всего.
 Однако, получается не очень красиво - люди добровольно идут туда, где их обсирают, причём частенько без повода. На этом наконец покончу с избитой темой.